Георгиевская ленточка

26 мар. 2012 г.

Мысли вслух...

Доброе время суток!

Сегодня мы с вами поговорим об итогах нашей работы.
На уроке почти все сказали, что было легко. Как положительный момент отметили, что на какое-то время вышли из социальных сетей и, сидя у любимого товарища-компьютера, занялись делом.
Как я и подозревала, одним из самых сложных заданий для вас было заполнение словарика окказионализмов. Сложность была в разграничении окказионализмов и устаревших и разговорных слов. Понимаю!
Самым познавательным вы называете создание совместной презентации. Сначала удивилась, но, поразмыслив, согласилась с вами. Задачу здесь я вам, конечно, усложнила, сказав только, что от каждого один слайд с информацией о жизни и творчестве Б.Пастернака. В выигрыше были самые расторопные из вас, потому что всем остальным приходилось сложнее. Ведь, прежде чем наполнить свой слайд информацией, необходимо было перечитать уже заполненные. Были, конечно, и трудности ("Оно все это делает только через ГуглХром.....божееееее!!!сколько усилий мне стоило это выяснить!!!!!!!")! А вот это уже моя вина, забыла предупредить! Эстетика может быть и скудновата, но объем полученных знаний с лихвой компенсирует этот недостаток. Убедилась, что работать с информацией вы умеете. И это хорошо!
А вот самой интересной вы называете работу с Трехчастным дневником. А я думала, что это будет сложновато для нас. Рада, что ошибалась. Цитаты вы выписали ооочень интересные, а уж какие развернутые комментарии дали!) МОЛОДЦЫ! Размышлять вы тоже умеете!)
Как показывает ваша самооценка, с заданиями вы справлялись легко и работой своей довольны.)
Я вами тоже очень довольна! Хорошие вы у меня! Аккаунты завели все, на шифровочку ответили все, и Трехчастный дневник заполнили тоже все. Вот только окказионализмов на всех не хватило!)))
Я рада, что вам понравилась новая форма изучения литературы через сетевое взаимодействие. Вы написали, что было познавательно, увлекательно и даже азартно ("боролись за синий квадратик:)"...) Значит, было нескучно! 
Спасибо за творчество и за корректное сотрудничество!!!

Успех не спрячешь!)

Подходит к завершению наша работа. Хочу сказать всем добрые слова за работу. Я оцениваю ее очень высоко! А как оцениваете ее вы сами? Посмотрите!))

25 мар. 2012 г.

Не прячь успех!))

Доброе время суток!



Ребята, если вы уже написали эссе, ответьте, пожалуйста, на вопросы.  Постарайтесь управиться до 27 марта!
Это недолго и несложно.)) 
Спасибо!

20 мар. 2012 г.

Эссе-1

Доброго времени суток всем читающим и размышляющим!!!

Не зря я сегодня к вам так обращаюсь. Читаю наш Трехчастный дневник по очень трудному произведению очень интересного автора, и душа радуется. Какие цитаты вы выписываете, какие комментарии даете... Я иногда на что-то не обращала внимание, а теперь вместе с вами заново открываю для себя этот роман. Молодцы!!!
Предлагаю еще немножко порассуждать над цитатами Б. Пастернака. Я предлагаю вам две цитаты, но вы можете выбрать и свой, третий, вариант особо понравившегося высказывания. Можно использовать цитаты и из нашего Трехчастного дневника.
Эссе отправьте как комментарий к сообщению, пожалуйста.)) Работу выполняем до 25 марта!

Итак, вариант 1.
 Б.Пастернак: " Будущее - это худшая из всех абстракций. Будущее никогда не приходит таким, каким его ждешь. Не вернее ли сказать, что оно вообще никогда не приходит? Если ждешь А, а приходит Б, то можно ли сказать, что пришло то, чего ждал? Все, что реально существует, существует в рамках настоящего".

Эссе-2

Вариант - 2.
Б. Пастернак: "Счастье обособленное не есть счастье".

Эссе - 3.

Свой вариант.
Всегда должен быть выбор!))

12 мар. 2012 г.

Владимир Высоцкий - Гул затих, я вышел на подмостки...


Доброе время суток!

Готовы к следующему заданию?!
Предлагаю вам подготовить к 15 марта выразительное чтение наизусть одного из понравившихся стихотворений Б.Пастернака.
Особо обратите внимание на следующие стихотворения: Б.Л. Пастернак. «Февраль. Достать чернил и плакать!..», «Гамлет», «Во всём мне хочется дойти до самой сути…», «Быть знаменитым некрасиво».

А пока предлагаю послушать для души...
"Гул затих, я вышел на подмостки..."
(стихи - Б. Пастернак, музыка - В. Высоцкий);


9 мар. 2012 г.

Это ли не “есть кубический кусок горячей, дымящейся совести”?

Не забыли?

Ребята, пока перечитываете "Доктора Живаго", не забывайте, пожалуйста, заполнять Трехчастный дневник и Словарик окказионализмов!
Постарайтесь успеть до 22 марта!)
Все рекомендации и инструкции вы можете найти здесь, на правой боковой панели.

Удачи!

ЕГЭ - 2012


Доброе время суток, мои веселые!

Пока есть несколько относительно свободных дней, предлагаю использовать их с пользой, нацеленной на долгосрочный результат! Знакомьтесь с критериями, думайте над клише... Занимайтесь!

8 мар. 2012 г.

Борис Пастернак: раскованный голос

Приглашаю в кинозал!

Авторская программа Натальи Ивановой (Россия, 2006), 4 части. Режиссер-постановщик - Виталий Максимов. Режиссер - Алексей Шемятовский. Текст читают: Евгений Стеблов, Виталий Максимов. В программе также участвует Борис Хлебников. Автор программы, критик и историк литературы, Наталья Иванова рассказывает о жизни Бориса Пастернака. Цикл создан на основе книги Натальи Ивановой "Пастернак и другие". Цикл выдвинут на соискание премии ТЭФИ-2007.

7 мар. 2012 г.

“Быть знаменитым некрасиво”?

Скучаете?
Поздравляю вас с новым заданием!!!

А теперь нам с вами предстоит создать презентацию о жизни и творчестве Б.Пастернака.
 Каждому ученику предлагаю создать один слайд по биографии и творчеству Б.Пастернака. Разместить его в презентации в хронологической или логической последовательности.
Не забудьте подписать свой слайд: нажмите правую кнопку мыши и в поле Комментарий впишите свою фамилию.
Мои трудолюбивые искатели информации,  на последнем слайде не забудьте указать источник.
Все необходимые инструкции вы можете подсмотреть здесь...
Или в нашем блоге!).
С критериями оценки презентации можно ознакомиться здесь...
Срок выполнения - до 13 марта! 
Хотя кто-то уже, прислав мне свой аккаунт, взамен получил ссылку и оформил свой слайд! Спешите ! 
Результаты работы каждого этапа конкурса будут обозначены цветом в любимой  Таблице  Google "Успех не спрячешь!))".
Следите за новостями и оставайтесь с нами! 
Доброе время суток, Ответственные мои!

Спасибо вам за аккаунты, все получила...

Как я и думала, моя интригующая шифровочка тоже не заставила вас волноваться. Моя всем благодарность, и учителю географии отдельная!))
Все ответы были правильные.

Ячейки в полюбившейся табличке "Успех не спрячешь" (не думала, что синий прямоугольничек обладает такой мощной мотивацией) всем закрасила!
))) Аленка, синяя ячейка - это ручная работа. Скорее всего в 1:21 я спала, извиняюсь!) Но все исправила, все закрасила.

Поздравляю нас с почином!!!
Следите за новостями и оставайтесь с нами!