Георгиевская ленточка

20 мар. 2012 г.

Эссе-2

Вариант - 2.
Б. Пастернак: "Счастье обособленное не есть счастье".

6 комментариев:

  1. Б.Пастернак в своём культовом романе "Доктор Живаго" высказал свое мнение о счастье: « Счастье обособленное не есть счастье". Т.е. этим высказыванием он повествует нам о том, что счастье должно быть безграничным, не загнанным ни в какие рамки, для самовольных порывов души. (Я думаю, именно о духовном счастье идет речь).
    Я согласна с ним. Во-первых, потому что ни один ученый до сих пор не знает точно, что такое душа. Но при этом, не только доктора наук, но и обычные люди без образования, с уверенностью скажут вам, что духовно ни один человек не будет чувствовать себя счастливым, если ему не предоставлять полную свободу мысли и воображения. Ведь у каждого человека в своем внутреннем мире есть некий голос, который советует, подбадривает и жалеет в трудные моменты жизни. Каждый человек у "себя внутри" такой, какой он есть на самом деле, настоящий, не загнанный в рамки общества. И что же станет с человеком, если даже наедине с самим собой у него не будет полной свободы мыслей, идей и фантазий(если обособить его духовное счастье)?Он попросту сойдет с ума. И это меньшее, что может произойти. Если рассуждать со стороны общества в рамках истории, то от такого человека, которого ограничивают даже в мыслях, не было бы никакого общественного значения. Человечество бы попросту не развивалось, прогресс бы отсутствовал. Одаренные люди не смогли бы изобретать новые приборы и механизмы, открывать и объяснять различные явления. Получается в конечном итоге, в силу отсутствия продвижения вперед, человечество бы вымерло.
    Во-вторых, если вести речь о материальном счастье, то на ум мне сразу приходит выражение "золотая клетка". Будь у человека все материальное, что делает его счастливым, в условиях отсутствия свободы (даже самой примитивной: сидеть дома, никуда не выходить), даже самая скупая личность в конечном итоге отдаст все, что у него есть, ради свободы, ради необособленности. Ведь необособленность - это самовыражение, это и есть проявление личности и характера, это то, что отличает нас друг от друга. Назревает вопрос: "А что было бы, если бы мы были одинаковомыслящие?» Я думаю, если бы люди были одинаково умны(что необходимо для развития человечества),то они бы в конечном счете уничтожили мир, т.к. множеству умных людей было бы попросту тесно жить на одной планете. А если бы все были одинаково бездарны, то мир бы не развивался. Итого у всех рассматриваемых мной ситуаций обособленного счастья один исход: вымирание человечества.

    Поэтому я думаю, Пастернак был абсолютно прав. Счастье в свободе. Будь она духовная или личностная.
    Картаузова А.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Картаузова, вот тебе заняться нечем) накатала такое огромное сочинение))

      Удалить
    2. Тааак, дорогие мои! Что тут происходит? Что значит нечем заняться? Молодец наша Настя, хорошо и подробно порассуждала. Разве тебе не понравилось, Аленка?

      Удалить
    3. Хорошо, что читаете другие работы! Молодцы! За мной бонусы!))

      Удалить
  2. "Счастье обособленное не есть счастье".
    Этой фразой Пастернак хотел акцентировать внимание читателя на том, что счастье не имеет границ, счастье безгранично!А ведь действительно человек загоняет себя в рамки счастья...Многие ищут счастье в деньгах. Кто - то считает что счастье заключается в высшем удовлетворении, полном довольством, успехе, удаче или отсутствие несчастья.Но на самом деле счастье людей заключается в том, чтобы любить делать то, что они должны делать. Но общество не основано на этом принципе...
    Для того чтобы мы всегда были счастливы, нашему счастью должно всегда чего-нибудь не хватать.

    Лукьянов.

    ОтветитьУдалить
  3. "Счастье обособленное не есть счастье".

    Этим высказыванием Борис Леонидович Пастернак хотел высказать, что один человек не может быть в полной мере счастлив. Счастье вообще понятие очень зыбкое, неустойчивовое, эфемерное. Если разных людей спросить, что для них настоящее счастье, то ответы будут весьма не похожими друг на друга: для первого счастье заключается в материальных благах (я надеюсь, что таких людей немного), для второго - в карьере, для третьего - в детях, семье, четвертый вообще никогда не задумывался о четком определении этого слова.
    Но прелесть данной цитаты в том, что она говорит о счастье каждого, значит и подходит каждому! Разбогатевший человек, который имеет все, о чем он когда-то только мечтал, вряд ли будет счастлив, оставшись один на один со своими богатствами...Семья и дети уже сами по себе подразумевают под собой "раздел" счастья с кем-то. Достигнув невероятных высот в карьере, в своей профессии, рано или поздно человеку станет невыносим одиноко, да и достичь таких результатов без поддержки близких заведомо невозможно.
    Поэтому, я считаю данную цитату Пастернака универсальной. Она очень лаконична и правдива.

    Таноныхина Рита

    ОтветитьУдалить