Георгиевская ленточка

20 мар. 2012 г.

Эссе - 3.

Свой вариант.
Всегда должен быть выбор!))

8 комментариев:

  1. Эльшад Бахшиев25 марта 2012 г. в 00:54

    "Никогда, ни в каких случаях не надо отчаиваться. Надеяться и действовать - наша обязанность в несчастии. Бездеятельное отчаяние-забвение и нарушение долга" (Б. Пастернак). В данной читате Пастернак хочет нам объяснить, что при любых случаях не нужно отчаиваться, ведь отчаивание может привести к худшему положению. У каждого человека в жизни бывают отрицательные моменты и отчаянные ситуации. Не стоит думать о плохом, нужно идти вперед проходя все преграды стоящие у человека на пути.
    Я придерживаюсь подобного же мнения, что и Пастернак. На счет того, что никогда, ни в каких случаях не надо отчаиваться! Еще Иоганн Вольфганг Гетте писал, что "надеяться всегда лучше, чем отчаиваться".
    Также еще Дения Стейнберг Гусман писал: "Негоже опускать руки, если трудности велики. Именно тогда, когда все кажется невозможным и непоправимым, из глубины волшебного сосуда показывается Надежда и тем, кто способен увидеть ее, обещает лучшие времена". Иначе говоря, не нужно опускать свои руки при любых трудностях. Нужно верить в себя, в надежду. Идти вперед,думая о хорошем, переходя все препятствия. Ведь кто верит в надежду, всегда добьется положительного исхода.
    В итоге хочется сказать, что пока человек жив, он никогда не должен терять надежду.
    (Бахшиев Эльшад).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Эльшад, приятно, что ты выбрал свой вариант! Эта цитата, я заметила это по нашему Трехчастному дневнику, очень нравится вам. Конечно, трудно не согласиться здесь с Пастернаком. Очень убедительные цитаты приводишь, аргументирую свою точку зрения. Мне нравится твое позитивное отношение к жизни. Молодец!)))

      Удалить
  2. "Приятно доверять голосу разума. То, что подсказывала совесть, считали естественным и нужным" (Б. Пастернак)
    В этой цитате Борис Пастернак хочет сказать о том, что голосу разума нужно доверять и слушать его. Что именно он, не приведёт тебя к неправильным решениям, а подскажет, как поступить лучше.
    Позиция автора мне понятна, и я с ней согласна. Я уже не раз замечала, что если послушать то, что говорит тебе разум, приходишь к правильным и разумным выводам и решениям.
    Робин Прайер и Джозеф О'Коннор написали книгу "Голос разума", в которой говорится: «Голос разума - эго способность оценивать объективно, переноситься в прошлое и будущее, сравнивать и принимать решения. Разум позволяет обдумывать явления, не теряясь в них". И это не единственная книга, которая доказывает, что разум не обманет тебя. Что, к нему нужно прислушиваться, а не слушать что-то другое или кого-то другого. С кем-то можно просто посоветоваться, а уже решения нужно принимать обязательно самому. Ведь, никто не знает тебя так, как ты знаешь себя ты сам!
    Подводя итог, хочется сказать, что разум нужно слушать. Голос разума - это ты, это то, что внутри тебя! Решения нужно всегда принимать самому, а не пользоваться общественным мнением.
    (Чугурова Виктория)

    ОтветитьУдалить
  3. Цуменко Наташа26 марта 2012 г. в 00:16

    И над сильным властвует подлый и слабый. (Б. Пастернак)

    Этой фразой Пастернак хотел подчеркнуть то, что каким бы сильным человек не казался снаружи, внутри он также слаб, и уязвим, как многие, не скрывающие этого. Как я уже отмечала в трехчастном дневнике, я согласна с этой фразой лишь наполовину. Я и сама не раз замечала, что сильный человек чаще всего просто напросто носит защитную маску от окружающих. И в какой-то мере это правильно. Ведь в наше время, если не быть сильной и целеустремленной личностью, общество «сожрет» тебя. Здесь очень подходит фраза: «Выживает сильнейший». А вот рассуждая над понятием "подлый", я все-таки думаю, что человек редко может быть одновременно слабым и подлым. Ведь слабость человека проявляется в его трусости в каких-то действиях. А подлость, по-моему мнению, требует решимости, уверенности и смелости. Хотя есть такие, которые совершают подлость из-за нестойкости характера, то есть, можно сказать, из-за слабости духа.
    В заключении хочу сказать: чтобы быть сильной личностью внутри - это нужно воспитывать в себе, а не прятаться за маской.

    Цуменко Н.

    ОтветитьУдалить
  4. "Мы рождаемся жить, а не готовиться к жизни.» (Б.Пастернак)
    Это действительно так, потому что никто не знает, что может случиться завтра с точностью на 100%. Никто не застрахован ни от какой ситуации. И всё-таки даже если и попытаться подготовиться, то сразу же встает вопрос-с чего начать? В жизни есть множество моментов, к которым бы следовало подготовиться.. а так же которых невозможно избежать, хотя бы даже эмоционально..ведь даже по наступлению такого момента можно отреагировать иными эмоциями, а не теми которые запланировал. Не проще пройти самому, без планирования и подготовки, все тернии судьбы? Мы живем для получения новых знаний, эмоций, живем, чтобы, что то приобретать, а что то терять..ведь так скучно жить по сценарию. Да что тут говорить, мне кажется невозможным подготовиться к жизни. Что вообще это значит-подготовиться. Подготовиться можно к урокам, к свадьбе, к тем моментам, о которых ты знаешь, что они действительно могут быть..а вот моменты от которых может быть поражающий шок подготовки мне кажется, никак не подлежат. И как мне сказал один очень мудрый и вразумительный человек: « нужно жить на позитиве, думая, что мысли материализуются.."и, думая о хорошем из любой ситуации можно выйти ничего не потеряв, даже нервные клетки. Ребята, те которые решают проблему по мере её поступления - я с вами солидарна. Проживая жизнь, со своими подъёмами и падениями мы становимся сильнее и к тому же будет что передать молодому поколению - свой опыт, хотя бы советами... давайте ловить радость своими ладошками и класть её в глубину души, и тогда всё будет на высшем уровне)). Тот, кто умеет улыбаться каждый день, умеет жить.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. я забыла подписать(Почтаркина Алёна)

      Удалить
  5. "Ты едва ли себе представляешь, какую чашу страданий испило в эту войну несчастное еврейское население."(Б.Пастернак)
    Из романа "Доктор Живаго" видно ,что Борис Пастернак - гуманный человек.Эта цитата показывает его отношение к национальной неприязни.От лица главных героев он рассматривает различные проблемы не только страны,но и всего человечества.Одной из них стала и проблема гонения еврейского народа во время войны.Я считаю,что то,что Пастернак отображал эти проблемы в художественной литературе, во многом поспособствовало получению за этот роман Нобелевской премии.
    Глазам читателя открывается многое. И жестокость людей,например случай с еврейской семьей, когда молодой казак издевался над стариком.Так и такие качества ,как доброта и сочувствие(когда Юра и Гордон увидели это ,они выругали казака и приказали прекратить глумление).
    (Раваева Карина)

    ОтветитьУдалить
  6. Жизнь прожить - не поле перейти.(Б Пастернак)
    Эту цитату должен прочесть наверно каждый совремменный человек, особенно её можно отнести к молодому поколению. В данной цитате Пастернак хочет до нас донести то что жизнь сложная штука как ни крути. Действительно это так ведь на нашем жизненном пути будут встречаться в большей части трудности нежели подарки от судьбы.Надо быть к этому готовым, начиная со школьных парт необходимо развивать в себе лучшие качества которые помогут нам противостоять всем трудностям и невзгодам. Главное в нашей жизни это образование ведь от образования зависит твоё положение в обществе.Хочется чтоб эта цитата стала неким стимулом для всех нас, которая подстегивала бы всех нас всю эту жизнь.(Байгулов Айрат)

    ОтветитьУдалить